Главным государственно-правовым управлением Омской области подготовлены праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности

История жизни и любви благочестивой супружеской четы, жившей в городе Муроме почти восемь столетий назад, не только не затерялась в веках, но и положила начало светлому празднику, который в России официально отмечается с 2008 года. Правительством Российской Федерации 8 июля объявлен Всероссийским днем семьи, любви и верности.
С целью пропаганды общественной значимости семьи и укрепления семейных отношений, возрождения национальных традиций специалистами управления ЗАГС 6 июля 2018 года в 14.30 часов на площадке перед Концертным залом автономного учреждения культуры Омской области «Омская филармония» будет проведена выездная торжественная регистрация заключения брака 3-х пар по особому сценарию.
После официальной церемонии по старинной русской традиции юноши наденут своим возлюбленным веночки счастья и любви с символом цветка каждой семьи и пригласят на первый супружеский танец.
Праздничные сюрпризы приготовили детский ансамбль танцев народов мира «Мечта», вокальный коллектив «Улыбка» и детский коллектив «Алиса».
Поздравления с Днем семьи, любви и верности виновники торжества услышат от заместителя Председателя Правительства Омской области Т.А. Вижевитовой.
В преддверии Дня семьи, любви и верности структурными подразделениями управления ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области будут проведены чествования молодоженов, юбиляров супружеской жизни, бракосочетания с элементами русской культуры, торжественные регистрации новорожденных.
В помещении управления ЗАГС − Полтавский район откроется выставка «Две судьбы соединились…» (архивные фото, экспонаты и свадебные аксессуары разных лет предоставлены Полтавским подразделением управления ЗАГС и историко-краеведческим музеем Полтавского муниципального района).
Традиционно во Всероссийский день семьи, любви и верности управление ЗАГС чествует и семейные пары со стажем. Слова поздравления в свой адрес услышат более 30 счастливых супружеских пар, отмечающих юбилейные свадебные обряды от «ситцевой» до «бриллиантовой». В торжествах примут участие и пары, награждённые медалью «За любовь и верность».
В подготовке праздника участвуют также общественные объединения, органы социальной защиты населения, отделы Пенсионного фонда, молодежной политики, учреждения культуры.
Всего управлением ЗАГС будет проведено 30 торжественных мероприятий.
Всего в течение 1 полугодия 2018 года управлением ЗАГС зарегистрировано 5393 брака, из них 76% (4103) – в торжественной обстановке, 562 рождения зарегистрировано в торжественной обстановке. В целях повышения статуса семьи в обществе подразделениями управления ЗАГС проведено 76 юбилеев супружеской жизни.

Подробнее с планом проведения торжественных мероприятий можно ознакомиться здесь:

02.07.2018 16:12