В I квартале 2018 года Главным государственно-правовым управлением Омской области подготовлено 44 заключения на муниципальные нормативные правовые акты Омской области (далее – муниципальные акты).
По итогам проведения юридической экспертизы за указанный период в 8 муниципальных актах было выявлено 8 коррупциогенных факторов, предусмотренных методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации
от 26 февраля 2010 года № 96 (далее – методика), а именно:
3 фактора, предусмотренных подпунктом «д» пункта 3 методики (принятие нормативного правового акта за пределами компетенции – нарушение компетенции государственных органов, органов местного самоуправления или организаций (их должностных лиц) при принятии нормативных правовых актов);
5 факторов, предусмотренных подпунктом «ж» пункта 3 методики (отсутствие или неполнота административных процедур – отсутствие порядка совершения государственными органами, органами местного самоуправления или организациями (их должностными лицами) определенных действий либо одного из элементов такого порядка).
Несоответствия требованиям федерального и областного законодательства, в том числе коррупциогенные факторы, выявлены в муниципальных актах, регулирующих вопросы предоставления муниципальных услуг, муниципальной службы, в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, в сфере теплоснабжения и т.д.

16.04.2018 14:29