Органам записи актов гражданского состояния России – 100 лет. 18 декабря в 12.00 часов состоится торжественное мероприятие, посвященное столетию со дня образования органов ЗАГС России.

18 декабря в 12.00 часов в зале торжественных регистраций Центрального отдела управления ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области (ул. Иртышская набережная, 9) будет проведено торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования органов ЗАГС России.

На мероприятии лучшие работники управления ЗАГС будут награждены медалью, Почетными грамотами и благодарностями Министерства юстиции Российской Федерации, Правительства Омской области и Главного государственно-правового управления Омской области.
История органов ЗАГС в России ведет свое начало с 18 декабря 1917 года, даты подписания Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». За вековой период в жизни нашей страны не раз происходили значительные социальные, экономические, политические изменения. Эти изменения находили отражение в деятельности органов ЗАГС, регистрирующих важные моменты жизни человека: рождение, заключение брака, расторжение брака, смерть, а также перемену имени, фамилии или отчества, регистрацию усыновления (удочерения), установления отцовства, внесение исправлений, изменений в записи актов гражданского состояния.
В настоящее время действующая в регионе структура органов ЗАГС, объединенная в управление ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области, позволяет предоставлять качественные государственные услуги по регистрации актов гражданского состояния в тридцати двух муниципальных районах Омской области и пяти административных округах г. Омска.
Ежегодно управлением ЗАГС оказывается более 180 тысяч государственных услуг, из них регистрируется около 80 тысяч актов гражданского состояния, осуществляется более 100 тысяч юридически значимых действий.
За 11 месяцев 2017 года зарегистрировано более 21 тысячи записей актов о рождении. В 8132 семьях зарегистрировано рождение первенцев, рождение второго ребенка зарегистрировано в 8300 семьях. Государственные меры социальной поддержки семей находят свое отражение в регистрации актов о рождении. Так, по итогам одиннадцати месяцев с рождением третьего ребенка статус многодетной семьи получили 3135 семей. В многодетных семьях родилось 1449 детей. Зарегистрировано рождение 232 двоен и 4 троен.
За 11 месяцев 2017 года в Омской области 13075 пар заключили брак, из них для 7744 пар марш Мендельсона прозвучал впервые. Для 10035 (76,8%) пар молодоженов регистрация заключения брака проведена работниками управления ЗАГС в торжественной обстановке.
Управлением ЗАГС проводится постоянная работа, направленная на сохранение нравственных и семейных ценностей, укрепление приоритета семьи в обществе. За 11 месяцев проведено 240 юбилеев супружеской жизни, из них 200 – в муниципальных районах.
Органы ЗАГС продолжают работу по предоставлению государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния с выездом в села, родильные дома, учреждения культуры, проведению торжественных обрядов бракосочетания, имянаречения.
Одним из важных направлений в деятельности управления ЗАГС является организация архивного дела на современном уровне, обеспечение архивного хранения, учета и использования записей актов гражданского состояния. В настоящее время приоритетным направлением является реализация электронного приема документов на государственную регистрацию актов гражданского состояния. Так, количество обратившихся за получением государственных услуг в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) в текущем периоде составило 3041 человек.
В 2016 году начато взаимодействие с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг. За 11 месяцев 2017 года 286 заявлений на заключение брака, расторжение брака, выдачу повторных свидетельств и справок принято через многофункциональные центры Омской области.
Архивный фонд управления ЗАГС составляет более 7 млн. записей актов гражданского состояния. В архивах управления ЗАГС хранятся документы, определяющие гражданско-правовой статус уроженцев и жителей Омской области за временной период с 1926 года по настоящее время. Ежегодно исполняется более 100 тысяч запросов и обращений социально-правового характера от граждан и организаций, поступивших по почте и на личном приеме. Проставляется более 1300 апостилей на документах граждан, выезжающих на постоянное место жительства за границу.
В целях создания Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния приоритетным направлением в 2017 – 2019 годах является работа по переводу в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния. Единый государственный реестр заменит разрозненные региональные системы органов ЗАГС России, упорядочит сведения о записях актов, повысит качество услуг, оказываемых в этой сфере.
В преддверии праздника управлением ЗАГС запланировано проведение более 70 праздничных мероприятий. В их числе: размещение выставок в подразделениях, информационных материалов в средствах массовой информации, радио, посвященных 100-летию образования органов ЗАГС, проведение вечеров-встреч с ветеранами службы ЗАГС, проведение дней открытых дверей, экскурсий в подразделения управления, торжественных регистраций рождения и заключения брака по особому сценарию, бесед, круглых столов с учащимися образовательных учреждений об истории развития органов ЗАГС, правовых аспектах деятельности, разъяснение отдельных норм и положений семейного законодательства.

Управлением ЗАГС подготовлен ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ посвященных 100-летию со дня образования органов ЗАГС в России

11.12.2017 10:34