В соответствии с Указом Президента Российской Федерации с 2008 года ежегодно 3 декабря отмечается День юриста – профессиональный праздник всех юристов России.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации с 2008 года День юриста – профессиональный праздник всех юристов России, независимо от сферы их профессиональной деятельности, ежегодно отмечается 3 декабря.
Особая роль отводится работникам органов ЗАГС, осуществляющим правовое обслуживание населения Омской области посредством оказания услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния и совершением иных юридически значимых действий, разъясняя отдельные нормы и положения семейного законодательства.
В своей каждодневной работе специалисты органов ЗАГС дают гражданам большое количество консультаций и рекомендаций по различным вопросам семьи и брака, оказывают помощь гражданам в составлении документов на местах, осуществляют выездные консультации-встречи в общеобразовательные учреждения, в родильные отделениях больниц.
Подобные встречи позволяют не только донести необходимую информацию, проконсультировать граждан, но и установить обратную связь, получив дополнительные вопросы, пожелания, информацию о разнообразных аспектах семейных отношений, оказания правовой помощи.
В преддверии Дня юриста управлением ЗАГС запланированы экскурсии и дни открытых дверей в подразделениях управления ЗАГС, лекции, беседы на встречах с учащимися образовательных учреждений по темам: «Профессия юриста многообразна», «Основные понятия семьи, брака в семейном законодательстве», «Знакомство с основами семейного законодательства на пороге взрослой жизни», «Актуальность профессии юриста в деятельности органов ЗАГС».
В целях повышения правовой культуры и пропаганды юридической грамотности управлением ЗАГС в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения во взаимодействии с органами местного самоуправления, будет проведено 20 лекций, бесед, экскурсий и правовых консультаций специалистами подразделений управления ЗАГС. Подробнее с запланированными мероприятиями можно ознакомиться в прилагаемом ПЛАНЕ проведения органми ЗАГС дня юриста.

30.11.2017 10:29