Управлением ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области подготовлено более 40 мероприятий, посвященных Дню матери

Отечественный праздник основан Президентом России 30 января 1998 года и отмечается в последнее воскресенье ноября с целью повышения социальной значимости материнства, поддержания традиции бережного отношения к женщине, закрепления семейных устоев, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

Управлением ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области проводится постоянная работа, направленная на пропаганду и сохранение семейных ценностей. Так, подготовлено около 40 мероприятий, посвященных Дню матери, в их числе проведение собственных праздников и участие в районных, в рамках которых пройдут чествования многодетных, молодых и будущих матерей, торжественные регистрации новорожденных и проведение обрядов имянаречения, в том числе в родильных домах, чествования юбиляров супружеской жизни, конкурсы, выступления, беседы, экскурсии и форумы матерей.

Специалистами 16 подразделений (Калачинский, Крутинский, Любинский, Марьяновский, Москаленский, Называевский, Нижнеомский, Нововаршавский, Саргатский, Тюкалинский, Черлакский районы, Кировский, Ленинский, Октябрьский, Советский, Центральный отделы) запланированы выходы в родильные дома для торжественных регистраций новорожденных. Подобные акции значительно упрощают процедуру государственной регистрации рождения для родителей, решая проблему своевременного документирования, особенно для проживающих далеко от районного центра.

Проведение чествований юбиляров супружеской жизни запланировано в Горьковском, Муромцевском, Нововаршавском, Таврическом районах.

В Исилькульском подразделении в преддверии праздника состоится конкурс будущих мам «Орхидея-2017». В конкурсе, который будет проведен 23 ноября, примут участие 4 конкурсантки, ожидающие рождение второго ребенка. Участниц поддержат мужья, дети и друзья.

Торжественные регистрации новорожденных и проведение обрядов имянаречения пройдут в Азовском, Большеуковском, Знаменском, Называевском, Омском районах. Оконешниковским подразделением запланировано проведение торжественного обряда имянаречения 100-го ребенка, родившегося в этом году.

Называевским подразделением будет проведена выездная торжественная регистрация рождения двойни  в д. Дурбет.

Участие в работе районного форума матерей «Великая миссия женщины – материнство!» с чествованием 5-ти многодетных матерей района примет советник Черлакского района, в работе межведомственных «круглых» столов «Женщина – мать: проблемы и перспективы» –   советники Марьяновского и  Таврического районов.

В Полтавском подразделении пройдет экскурсия для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и беседа «Знакомство с законодательством об актах гражданского состояния»

На этой неделе торжества, посвященные Дню матери, организованы во всех муниципальных образованиях региона, в их подготовке участвуют органы местного самоуправления, общественные объединения, органы социальной защиты населения, опеки и попечительства, учреждения культуры, здравоохранения и образования.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ управления ЗАГС, посвященных дню матери (26 ноября 2017 года)

23.11.2017 16:02