Накануне празднования 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне управлением ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области подготовлено более 50 мероприятий

В преддверии Дня Победы, дня памяти погибших предков и ныне живущих ветеранов, в управлении ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области пройдут разнообразные акции и мероприятия.
Накануне главного праздника страны управлением ЗАГС запланированы торжественные регистрации рождения детей, родившихся в мае, экскурсии, беседы, встречи-чествования ветеранов войны, тружеников тыла, вдов погибших участников войны, сирот войны, детей Победы, чествования юбиляров супружеской жизни для того, чтобы праздник сделать запоминающимся не только для ветеранов, но и для тех, кто родился через несколько поколений после майской Победы 1945 года.
Организация и проведение праздничных мероприятий осуществляется совместно с представителями Совета ветеранов, Министерства труда и социального развития Омской области, Управления федеральной миграционной службы России по Омской области, администраций муниципальных образований, учреждений культуры, учащимися образовательных учреждений.
Чествования ветеранов и участников войны, тружеников тыла, вдов участников войны, сирот войны, детей Победы запланированы в 11 подразделениях (Большереченский, Большеуковский, Горьковский, Знаменский, Нововаршавский, Русско-Полянский, Таврический, Усть-Ишимский, Черлакский, Ленинский, Советский).
Торжественная регистрация рождения ребенка, родившегося накануне Дня Победы организована в зале боевой славы историко-краеведческого музея в Полтавском районе. Торжественная регистрация рождения 50-го ребёнка, родившегося в Тевризском районе состоится в краеведческом музее им. К.П. Кошукова по особому сценарию с приглашением участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В родильных отделениях центральных районных больниц Исилькульского, Кормиловского и Москаленского районов запланированы торжественные регистрации рождения детей.
Чествования юбиляров супружеской жизни, проживших вместе долгие годы (супруги – участники, ветераны войны, труженики тыла) пройдут в Калачинском, Марьяновском, Муромцевском, Называевском, Шербакульском районах, Омском и Центральном отделе.
Стало уже доброй традицией отмечать 9 Мая проведением Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». Это символ памяти о подвиге наших отцов и дедов, символ сопричастности к Великой Победе. Гражданам, зарегистрировавшим рождение и заключение брака в эти дни в Марьяновском, Москаленском и Ленинском подразделениях, с документами будет выдаваться «георгиевская» ленточка.
Проведение бесед-экскурсий в органе ЗАГС для учащихся общеобразовательных учреждений района запланировано в Азовском («Архивы могут говорить»), Горьковском («По страницам военных лет» об историческом значении архивов военных лет), Крутинском («Годы, опаленные войной»), Нижнеомском («Летопись человеческих судеб»), Павлоградском («И не забыть нам эту дату») районах.
Выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы, откроется в Русско-Полянском подразделении.
Выставки семейных фотографий, оформление стендов, посвященных семьям ветеранов войны и тружеников тыла, – в Калачинском, Любинском и Саргатском районах.
Работники управления ЗАГС 9 мая примут участие в митингах, посвященных Дню Победы, возложении цветов к памятникам неизвестному солдату, воинам-освободителям.
Праздничные чествования ввиду почтенного возраста ветеранов пройдут по месту их проживания.

03.05.2017 11:59