Управлением ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области организована встреча со студентами Омского колледжа транспортного строительства. В ходе встречи молодым людям разъяснены основы семейного законодательства России, проведена беседа на тему «Государственная регистрация актов гражданского состояния».

Подразделениями управления ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области проводятся мероприятия по разъяснению семейного законодательства, а также мероприятия, направленные на популяризацию предоставления государственных услуг в электронном виде. 14 марта 2017 года в Омском колледже транспортного строительства начальник Ленинского отдела управления ЗАГС Морозова Юлия Валерьевна провела беседу со студентами на тему «Государственная регистрация актов гражданского состояния».

В ходе беседы были кратко освещены основные статьи Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», а также задачи и функции органа ЗАГС. Более подробно Ю.В. Морозова остановилась на вопросах процедуры подачи заявления на регистрацию заключения брака, возможности использования для подачи заявлений на государственную регистрацию актов гражданского состояния Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Также Ю.В. Морозова рассказала студентам о местах проведения торжественных и выездных регистраций заключения брака в городе Омске, и о том, что входит в перечень административных процедур по регистрации заключения брака. Кроме того, у студентов вызвала интерес процедура перемены имени. В частности, молодых людей интересовали причины, по которым граждане меняют фамилию, имя или отчество, и может ли орган ЗАГС отказать в перемене имени. Как потенциальных родителей студентов колледжа волнует выбор имени для будущего ребенка. Начальник Ленинского отдела управления ЗАГС рассказала о наиболее распространенных именах новорожденных детей в 2016 году и о редко встречающихся.

15.03.2017 11:59