30 января 2017 года в 11.00 часов в пресс-студии Правительства Омской области состоится пресс-конференция начальника управления ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области Биляченко Натальи Валерьевны.

30 января 2017 года в 11.00 часов в пресс-студии Правительства Омской области (ул. Красный путь, 1, каб. 411) состоится пресс-конференция, в ходе которой Биляченко Наталья Валерьевна, начальник управления ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области, ответит на вопросы журналистов по итогам работы управления за 2016 год.
Ежегодно управлением ЗАГС регистрируется более 80 тысяч актов, отражающих важные моменты жизни человека: рождение, заключение брака, перемену имени, фамилии или отчества, регистрацию усыновления/удочерения, установления отцовства, смерть, расторжение брака.
Всего за 2016 год подразделениями управления ЗАГС зарегистрировано 80368 актов гражданского состояния.
В Омской области сохраняется положительная демографическая ситуация – количество родившихся превышает количество умерших. Естественный прирост населения зарегистрирован как в городе Омске, так и в 5 районах области – Азовском немецком национальном, Исилькульском, Марьяновском, Москаленском, Омском районах Омской области.
В 2016 году зарегистрировано 26617 актов о рождении, из них более 10 тысяч первенцев.
Государственные меры социальной поддержки материнства и детства способствуют рождению вторых и третьих детей в омских семьях. Вторых детей родилось 11 314, после рождения третьего ребенка 3652 семьи стали многодетными.
Рождение четвёртого и более детей в целом по области зарегистрировано в 1549 семьях, что на 150 меньше, чем в 2015 году (в 2014, 2013, 2012, 2011 и 2010 годах зарегистрировано 1668, 1414, 1290, 977 и 976 детей соответственно).
Десятый ребенок родился в семье жителей Кормиловского, Омского, Русско-Полянского, Черлакского районов, одиннадцатый – в семьях жителей Большереченского, Москаленского районов, Кировского округа города Омска.
В Омской области зарегистрировано рождение 290 пар двоен и 2 троен. Тройное счастье зарегистрировано в Таврическом районе и в Ленинском отделе управления ЗАГС.
В 2016 году управлением ЗАГС подготовлено и проведено около 300 праздничных мероприятий, способствующих укреплению духовных, социально-культурных основ благополучия и развития семьи. В планах мероприятий управления ЗАГС традиционно особое значение приобрели праздники, посвященные Дню Победы, Международному Дню семьи, Дню защиты детей, Дню семьи, любви и верности, Дню матери.
На сохранение нравственных ценностей и укрепление института семьи направлены такие формы предоставления государственных услуг, применяемые органами ЗАГС, как регистрации актов гражданского состояния с выездом в села, родильные дома, проведение торжественных обрядов бракосочетания и имянаречения.
В 2016 году 1799 свидетельств о рождении вручено родителям новорожденных непосредственно в медицинских учреждениях.
В 2016 году зарегистрировано 13370 браков, из них в торжественной обстановке – 9638 (72%), проведено 243 юбилейных свадебных обряда.
Одним из важных направлений в деятельности управления ЗАГС является обеспечение архивного хранения, учета и использования записей актов гражданского состояния. В настоящее время приоритетным направлением является реализация электронного приема документов на государственную регистрацию актов гражданского состояния.
В архивах управления ЗАГС хранятся документы, определяющие гражданско-правовой статус уроженцев и жителей Омской области за временной период с 1926 по настоящее время. В 2016 году исполнено более 100 тысяч запросов социально-правового характера от граждан и организаций.
Ежегодно растет количество обращений граждан за получением государственных услуг с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». В течение 12 месяцев 2016 года эту возможность использовали 1453 гражданина.
Управление ЗАГС принимает активное участие в межведомственном информационном взаимодействии с государственными органами, органами местного самоуправления по обмену информацией о регистрации актов гражданского состояния, необходимой для оказания государственных и муниципальных услуг заявителям. В истекшем году исполнено более 25 тысяч межведомственных запросов.
Управлением ЗАГС реализованы новые возможности по предоставлению государственных услуг: электронная очередь предварительной записи на прием в отдел объединенного архива г. Омска, прием заявлений через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.
Результаты деятельности управления ЗАГС выявляют не только данные о демографической ситуации в регионе, но и знакомят со многими другими социальными аспектами. Например, с информацией о количестве детей в многодетных семьях, самых популярных именах, активном возрасте для заключения брака, максимальном и минимальном возрасте родителей, юбилейных свадебных датах и других интересных фактах.

25.01.2017 11:34