10 января 2017 года, 09:03

В IV квартале 2016 года Главным государственно-правовым управлением Омской области подготовлено 111 заключений на муниципальные нормативные правовые акты Омской области, противоречащие федеральному и областному законодательству.

В IV квартале 2016 года Главным государственно-правовым управлением Омской области подготовлено 111 заключений на муниципальные нормативные правовые акты Омской области (далее – муниципальные акты), противоречащие федеральному и областному законодательству.
По итогам проведения юридической экспертизы за указанный период в 51 муниципальном акте было выявлено 50 коррупциогенных факторов, предусмотренных методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года № 96 (далее – методика), а именно:
26 факторов, предусмотренных подпунктом «д» пункта 3 методики (принятие нормативного правового акта за пределами компетенции – нарушение компетенции государственных органов, органов местного самоуправления или организаций (их должностных лиц) при принятии нормативных правовых актов);
5 факторов, предусмотренных подпунктом «ж» пункта 3 методики (отсутствие или неполнота административных процедур – отсутствие порядка совершения государственными органами, органами местного самоуправления или организациями (их должностными лицами) определенных действий либо одного из элементов такого порядка);
19 факторов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 4 методики (наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права, – установление неопределенных, трудновыполнимых и обременительных требований к гражданам и организациям).
Несоответствия требованиям федерального и областного законодательства, в том числе коррупциогенные факторы, выявлены в муниципальных актах, регулирующих вопросы проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных актов, предоставления муниципальных услуг, бюджетных правоотношений, муниципальной службы, гражданской обороны и т.д.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/GGPU/news/2017/01/10/1484013759847.html