16 декабря в 11.30 часов в зале торжественных регистраций Центрального отдела управления ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области (ул. Иртышская набережная, 9) будет проведено торжественное мероприятие в честь 99-й годовщины со дня образования органов записи актов гражданского состояния России.

На мероприятии лучшие работники управления ЗАГС будут награждены Почетными грамотами и благодарностями Правительства Омской области и Главного государственно-правового управления Омской области.
Действующая в регионе структура органов ЗАГС, объединенная в управление ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области, позволяет предоставлять качественные государственные услуги по регистрации актов гражданского состояния вне зависимости от места проживания граждан.
Ежегодно управлением ЗАГС оказывается более 140 тысяч государственных услуг, из них регистрируется более 80 тысяч актов, отражающих важные моменты жизни человека: рождение, заключение брака, перемену имени, фамилии или отчества, регистрацию усыновления/удочерения, установления отцовства, расторжение брака, осуществляется около 60 тысяч юридически значимых действий.
За 11 месяцев 2016 года зарегистрировано почти 25 тысяч записей актов о рождении, по-прежнему количество мальчиков (12598) превышает (на 667) количество девочек (11931).
В 9279 семьях зарегистрировано рождение первенцев, рождение второго ребенка зарегистрировано в 10472 семьях.
Государственные меры социальной поддержки семей находят свое отражение в регистрации актов о рождении. Так, по итогам одиннадцати месяцев с рождением третьего ребенка статус многодетной семьи получили 3353 семьи. В многодетных семьях родилось 1425 детей. Зарегистрировано рождение 268 двоен и 2 тройни.
За 11 месяцев 2016 года в Омской области 12452 пары заключили брак, из них для 7364 пар марш Мендельсона прозвучал впервые. Для 9027 (72,5%) пар молодоженов регистрация заключения брака проведена работниками управления ЗАГС в торжественной обстановке.
Управлением ЗАГС проводится постоянная работа, направленная на сохранение нравственных и семейных ценностей, укрепление приоритета семьи в обществе.
За 11 месяцев проведено 226 свадебных юбилеев, из них 177 – в муниципальных районах.
Органы ЗАГС продолжают работу по предоставлению государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния с выездом в села, учреждения культуры, родильные дома, проведению торжественных обрядов бракосочетания, имянаречения.
Одним из важных направлений в деятельности управления ЗАГС является организация архивного дела на современном уровне, обеспечение архивного хранения, учета и использования записей актов гражданского состояния. В настоящее время приоритетным направлением является реализация электронного приема документов на государственную регистрацию актов гражданского состояния. Так, количество обратившихся за получением государственных услуг в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) составило 1329 человек.
В 2016 году начато взаимодействие с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг. За 11 месяцев более 100 заявлений на заключение брака, расторжение брака, выдачу повторных свидетельств и справок принято через многофункциональные центры Омской области.
Архивный фонд управления ЗАГС составляет более 7 млн. записей актов гражданского состояния. В архивах управления ЗАГС хранятся документы, определяющие гражданско-правовой статус уроженцев и жителей Омской области за временной период с 1926 года по настоящее время. Документы, выдаваемые органами ЗАГС, приобретают все большее значение на фоне становления правоотношений гражданина и государства. Ежегодно регистрируется более 40 тысяч обращений. По заявлениям граждан, выезжающих на постоянное место жительства за границу, на документах проставляется более 1300 апостилей.
В текущем году исполнено более 95 тысяч запросов социально-правового характера от граждан и организаций.
Кроме того, управление ЗАГС взаимодействует с различными структурами и ведомствами: МВД, ФСБ, МИД России, судебными органами, органами прокуратуры, отделениями Пенсионного фонда России по Омской области, Управлением Федеральной налоговой службы по Омской области, органами местного самоуправления, учреждениями здравоохранения, культуры, образования, социальной защиты населения, общественными организациями.
Органы ЗАГС, регистрирующие правовой статус гражданина, являются важнейшим государственным инструментом, обеспечивающим конституционные гарантии прав, свобод человека и гражданина, законность и правопорядок.
В преддверии дня образования органов ЗАГС управлением запланировано проведение более 30 праздничных мероприятий в муниципальных образованиях региона. В их числе: размещение выставок, стендов, опубликование статей в местных газетах, посвященных 99-летию образования органов ЗАГС, проведение вечеров-встреч с ветеранами службы ЗАГС, дней открытых дверей, экскурсий в подразделения управления, бесед, круглых столов с учащимися образовательных учреждений об истории развития органов ЗАГС, правовых аспектах деятельности, разъяснение отдельных норм и положений семейного законодательства.

14.12.2016 12:40