В преддверии Дня юриста управлением ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области планируется провести 30 лекций и бесед

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, с 2008 года День юриста – профессиональный праздник всех юристов России, независимо от сферы их профессиональной деятельности, ежегодно отмечается 3 декабря.

Значительная юридическая работа проводится работниками органов ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области, которые осуществляют правовое обслуживание населения Омской области посредством оказания услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния и совершению иных юридически значимых действий, ведут непрерывную работу по разъяснению норм и положений семейного законодательства.

В своей каждодневной работе специалисты органов ЗАГС дают гражданам большое количество консультаций и рекомендаций по различным вопросам семьи и брака, оказывают помощь в составлении документов на местах, осуществляют выездные консультации-встречи в сельские поселения, общеобразовательные учреждения, женские консультации родильных домов.

Подобные встречи позволяют не только донести необходимую информацию, проконсультировать граждан, но и установить обратную связь, получив дополнительные вопросы, пожелания, информацию о разнообразных аспектах семейных отношений, оказания правовой помощи.

В преддверии Дня юриста управлением ЗАГС запланированы экскурсии и дни открытых дверей в подразделениях управления ЗАГС, лекции, беседы на встречах с учащимися образовательных учреждений по темам: «Профессия юриста многообразна», «Основные понятия семьи, брака в семейном законодательстве», «Знакомство с основами семейного законодательства на пороге взрослой жизни», «Актуальность профессии юриста в деятельности органов ЗАГС».

В целях повышения правовой культуры и пропаганды юридической грамотности управлением ЗАГС в учреждениях образования, здравоохранения во взаимодействии с органами местного самоуправления, миграционной службы будет проведено 30 лекций, бесед, правовых консультаций специалистами подразделений управления ЗАГС.

29.11.2016 14:35