Управлением ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области подготовлены мероприятия, посвященные Дню матери

День матери – отечественный праздник, основанный Президентом России 30 января 1998 года в целях повышения социальной значимости материнства,  отмечается в последнее воскресенье ноября. Празднование Дня матери дает нам возможность еще раз низко поклониться величию матери, ее доброте, сказать «спасибо» за терпение и бескорыстную любовь.

Управлением ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области проводится постоянная работа, направленная на пропаганду и сохранение семейных ценностей. К Дню матери подготовлено более 40 мероприятий, в числе которых как организация собственных праздников, так и  участие в районных. В рамках праздничных мероприятий будут проведены  чествования многодетных, молодых и будущих мам, торжественные регистрации новорожденных и проведение обрядов имянаречения (в том числе в родильных домах, с вручением сертификатов на материнский капитал), чествования юбиляров супружеской жизни, конкурсы, выступления, беседы и форумы матерей.

Специалистами 8 подразделений управления ЗАГС (Любинский, Нижнеомский, Саргатский, Павлоградский, Крутинский районы, Кировский, Ленинский, Октябрьский отделы) запланированы выходы в родильные дома для торжественных регистраций новорожденных. Подобные акции значительно упрощают процедуру государственной регистрации рождения, решая проблему качественного и своевременного документирования, особенно для родителей проживающих далеко от районного центра.

В Азовском, Горьковском, Одесском подразделениях управления ЗАГС и Центральном отделе запланированы чествования юбиляров супружеской жизни.

В Исилькульском подразделении в преддверии праздника состоится конкурс будущих мам «Орхидея 2016». В конкурсе, который будет проведен 24 ноября, примут участие 4 конкурсантки, ожидающие рождение первого и второго детей. Участниц поддержат мужья, дети и друзья.

Специалистами управления ЗАГС организованы также чествования многодетных семей, поздравления молодожёнов, зарегистрировавших брак накануне Дня матери, торжественные регистрации рождения с вручением сертификата на материнский капитал.

Подразделениями управления ЗАГС традиционно запланирована торжественная регистрация новорожденных: в Называевском – 200-го, в Черлакском – 300-го, в Москаленском – 350-го, в Центральном отделе – 4000-го  ребенка, родившегося в этом году.

Специалисты Азовского, Нововаршавского, Черлакского подразделений управления ЗАГС примут участие в работе районных форумов матерей.

В Советском отделе управления ЗАГС 24 ноября в 13.00 часов будет проведено торжественное мероприятие, посвященное Дню матери,  с приглашением 4 матерей творческих профессий.

В ходе программы состоится представление участникам и гостям мероприятия слайд-шоу о значимых событиях в биографиях виновниц торжества, с музыкальными и танцевальными подарками выступят представители семей и артисты фольклорного ансамбля «Жемчужинка».

21.11.2016 15:12