8 июля – День памяти православных святых Петра и Февронии отмечается в России девятый год как Всероссийский день семьи, любви и верности. В русской культуре Петр и Феврония стали высоким примером супружеской любви и признаны символом семьи и верности.

С целью пропаганды общественной значимости семьи и укрепления семейных отношений, возрождения национальных традиций специалистами управления ЗАГС 8 июля 2016 года в 13.00 часов на площадке экопарка (пр. Мира, 112 А) будет проведена выездная торжественная регистрация заключения брака 3-х пар по особому сценарию.
Добрые напутственные слова в адрес молодоженов прозвучат от «фарфоровых» юбиляров супружеской жизни. После официальной церемонии по старинной русской традиции юноши наденут своим возлюбленным веночки счастья и любви и пригласят их на первый супружеский танец.
Окунуться в праздничную атмосферу народных гуляний и ведения хороводов им поможет фольклорный ансамбль «Былина».
Поздравления с праздником виновники торжества услышат от начальника Главного государственно-правового управления Омской области Антона Александровича Банникова.
Завершится мероприятие выпуском в синеву неба посланников любви – белых голубей.
В преддверии и в День семьи, любви и верности структурными подразделениями управления ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области будут проведены чествования молодоженов, многодетных семей, юбиляров супружеской жизни, бракосочетания с элементами русской культуры, помолвки, торжественные регистрации новорожденных и выставки «Совет да любовь».
Так, чествования юбиляров супружеской жизни пройдут в том числе: «серебряных» (25 лет) – в Большеуковском, Москаленском, Нововаршавском, Омском, Полтавском районах, «золотых» (50 лет) – в Большереченском, Называевском, Нововаршавском, Полтавском, Седельниковском районах, Центральном отделе, «бриллиантовых» (60 лет) – в Большереченском, Горьковском, Оконешниковском районах, Центральном отделе, «рубиновых» (40 лет) – в Кормиловском, Саргатском, Тевризском, Тюкалинском районах, Центральном отделе, «хрустальных» (15 лет) – в Полтавском, Тюкалинском, Усть-Ишимском районах), «розовых» (10 лет) – в Омском, Полтавском, Тюкалинском районах, «деревянных» (5 лет) – в Большеуковском, Тюкалинском районах, «жемчужных» (30 лет) – в Кормиловском, Тюкалинском районах, «фарфоровых» (20 лет) – в Тюкалинском районе, Советском отделе, «полотняных» (35 лет) – в Любинском, Полтавском районе, «ситцевых» (1 год) –в Русско-Полянском районе, «изумрудных» – в Кормиловском районе, «благодатных» (70 лет) – в Марьяновском районе.
Помолвки состоятся в Нововаршавском районе и Октябрьском отделе.
Выставка свадебных атрибутов разных лет «Счастливые узы супружества» организована в Полтавском районе.
Специалисты управления ЗАГС примут участие в торжественном открытии «Скамьи Примирения» в Москаленском районе, архитектурной композиции «Мост желаний» в Полтавском районе, мемориальной доски святым Петру и Февронии в Таврическом районе.
Торжественные регистрации новорожденных 100-го и 200-го ребенка состоятся в Любинском, Марьяновском и Называевском районах, торжественные регистрации новорожденных в родильных отделениях районных больниц – в Знаменском, Любинском районах.
В подготовке праздника участвуют также общественные объединения, органы социальной защиты населения, молодежной политики, учреждения культуры и образования.
Всего управлением ЗАГС будет проведено более 50 праздничных мероприятий.

07.07.2016 11:18