6 июля 2016 года в пресс-центре «МКР-Медиа» состоялась пресс-конференция, в ходе которой начальник управления ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области Парфенова Ольга Юрьевна ответила на вопросы журналистов по итогам работы управления за 1 полугодие 2016 года

В ходе беседы Ольгой Парфеновой освещены основные показатели социально-демографического развития Омской области. За 1 полугодие 2016 года подразделениями управления ЗАГС зарегистрировано 38960 актов гражданского состояния.
За 6 месяцев 2016 года управлением ЗАГС зарегистрировано 13257 актов о рождении детей, из них – 6762 мальчика и 6470 девочек. (25 актов зарегистрированы с пропуском срока, либо были восстановлены).
Естественный прирост населения зарегистрирован как в городе Омске, так и в 5 районах области – Азовском немецком национальном, Исилькульском, Марьяновском, Москаленском, Омском районах.
В 1 полугодии 2016 года зарегистрировано 5043 первенцев в семье.
Государственные меры социальной поддержки материнства и детства способствуют рождению вторых и третьих детей в омских семьях.
Вторыми в семье родились 5629 детей.
После рождения третьего ребенка 1787 семей стали многодетными.
В 1 полугодии 2016 года не нашла продолжения тенденция увеличения рождения 4-го и более детей. В целом по области рождение таких детей зарегистрировано в 777 семьях.
Девятый ребенок родился в семье жителей Москаленского района, десятый ребенок родился в семьях жителей Кормиловского, Омского, Русско-Полянского районов, одиннадцатый – в семьях жителей Большереченского и Москаленского районов.
В Омской области зарегистрировано рождение 156-ти двоен и 2 троен. Тройни зарегистрированы в Таврическом районе и Ленинском отделе города Омска.
Впервые более чем за 20 лет из пятёрки наиболее распространённых имен девочек выбыло имя Анастасия. Чаще других в 1 полугодии 2016 года для новорожденных девочек родители выбирали имена София (Софья) (425), Дарья (302), Виктория (292), Мария (275), Полина (243). Наиболее популярными именами мальчиков являются Артём (407), Максим (281),Александр (265), Михаил (247), Дмитрий (245). Причем если имя Артём уверенно лидирует в рейтинге мужских имен с 2011 года, то имя Михаил переместилось с 13-го места в 2011 году на 4-е место в 2016 году.
В 1 полугодии 2016 года управлением ЗАГС составлено 5396 записей актов о заключении брака, из них в торжественной обстановке – 3822.
3032 пары вступили в брак впервые.
Наиболее востребованными подразделениями по заключению брака остаются Центральный и Советский.
Наиболее активный возраст для заключения брака среди мужчин от 25 до 29 лет, женщин от 18 до 24 лет.
В целях повышения статуса семьи в обществе подразделениями управления ЗАГС проведено 18 видов свадебных юбилейных дат, на которых приняли поздравления 100 супружеских пар, из них 79 – в муниципальных районах Омской области.
По-прежнему, популярнее других супружеских юбилеев – «золотой» и «серебряный». 31 семейная пара поздравлена с полувековым юбилеем совместной жизни, 12 пар – с 25 летним.
Одним из важных направлений в деятельности управления ЗАГС является организация архивного дела на современном уровне, обеспечение архивного хранения, учета и использования записей актов гражданского состояния. Приоритетным направлением является реализация электронного приема документов на предоставление госуслуг по государственной регистрации актов гражданского состояния. Всего за 6 месяцев 2016 года принято 934 электронных заявления (заявки).
В настоящее время управлением ЗАГС реализованы новые возможности по предоставлению государственных услуг: возможность для омичей подавать заявления на регистрацию расторжения брака по взаимному согласию, не имеющих общих несовершеннолетних детей, а также на прием и выдачу повторных свидетельств и справок через МФЦ, увеличение временных периодов для проведения регистраций заключения брака, в том числе в торжественной обстановке, в вечернее время по пятницам и субботам с 15 июля по 30 сентября 2016 года в Центральном отделе управления ЗАГС.

07.07.2016 11:05